Телефон 2606 4410, voronakanta@gmail.com, Skype: voronakanta

Книга месяца




Книга ноября - Сергей Белорусец "Парикмахеры травы"

Книга Сергея Белорусца "Парикмахеры травы" в оформлении Ивана Александрова - победитель конкурса "Книга года 2011" в номинации "Вместе с книгой мы растем".

В этом году в издательстве «Самокат» вышла необычная книга стихов. Ее автор — Сергей Белорусец, поэт и писатель, переводчик, организатор фестиваля детской литературы имени К.Чуковского. Этот сборник «стихотворений и смехотворений» они сделали вместе с художником Иваном Александровым, которого можно по праву назвать соавтором книги. В веселой игре слов и смыслов, звуков и букв участвуют и иллюстрации в конструктивистском стиле, составленные из типографских значков, превращая каждую картинку в настоящий ребус.

Мы очень рады, что «Парикмахеры травы» получили высокую оценку профессионалов и надеемся, что эта книга станет для многих поколений одной из любимых, заняв свое место в ряду лучших произведений книжного искусства, где важно все — и содержание, и иллюстрация, и оформление.


Вот как отзываются об этой удивительной книжке ее читатели:
"Это одни из самых удивительных стихов - не только детских, - которые я читала в жизни. Они яркие, живые, ни на что не похожие, смешные, иногда немного грустные. А все потому что их автор - абсолютно ничего не боится. Он не боится весело смеяться и даже хохотать в голос, не боится говорить с детьми о серьезных материях языком воздушной поэзии, а не будничной прозы. Он не боится показаться смешным и не боится показаться слишком занудным.
Оформление книги под стать его необычным, игровым, жизнерадостным стихам. Оно такое же яркое и удивительное, с разными шрифтами, буквами и даже ребусами-шарадами. Не книжка, а чудо!"

"Чудно! Какая лёгкость и свобода, ни малейшей натуги и вычурности! Браво! После этих стихов хочется станцевать или устроить что-нибудь чудное и весёлое. Очень радостно, что есть такая книга!"

Угодил
Рыцарь даме как-то раз
Угодил букетом в глаз.
Не всегда мужчина даме
Может угодить цветами...